Get Adobe Flash player
Главная

О РЕДКИХ И НАХОДЯЩИХСЯ ПОД УГРОЗОЙ ИСЧЕЗНОВЕНИЯ ВИДАХ ЖИВОТНЫХ И РАСТЕНИЙ, ЗАНЕСЕННЫХ В КРАСНУЮ КНИГУ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

Страница для печати

КАБИНЕТ МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 30 мая 2002 г. N 172 

О РЕДКИХ И НАХОДЯЩИХСЯ ПОД УГРОЗОЙ ИСЧЕЗНОВЕНИЯ ВИДАХ ЖИВОТНЫХ И РАСТЕНИЙ, ЗАНЕСЕННЫХ В КРАСНУЮ КНИГУ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

Во исполнение Постановления Кабинета Министров Республики Башкортостан от 11 сентября 2001 года N 231 "О Красной книге Республики Башкортостан", а также в целях эффективной охраны редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных, занесенных в Красную книгу Республики Башкортостан, Кабинет Министров Республики Башкортостан постановляет:

1. Утвердить прилагаемые:

список редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных, занесенных в Красную книгу Республики Башкортостан;

правила добывания объектов животного и растительного мира, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Республики Башкортостан, для видов республиканского значения;

порядок выдачи разрешений на добывание объектов животного и растительного мира, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Республики Башкортостан, для видов республиканского значения;

форму разрешения на добывание объектов животного и растительного мира, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Республики Башкортостан, для видов республиканского значения;

таксы для исчисления размера взыскания за ущерб, причиненный юридическими и физическими лицами незаконным добыванием или уничтожением животных, занесенных в Красную книгу Республики Башкортостан, для видов республиканского значения.

2. Внести изменения в приложение N 1 к Постановлению Кабинета Министров Республики Башкортостан от 25 сентября 1995 года N 357 "Об утверждении исков и такс для исчисления размера взысканий за ущерб, причиненный животному миру Республики Башкортостан", исключив слова "олень благородный (марал)", "выхухоль", "норка европейская", "летяга".

3. Поручить Государственному комитету Республики Башкортостан по охране окружающей среды издать в 2003 году третий том Красной книги Республики Башкортостан "Животные".

4. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на отдел развития топливно - энергетического комплекса, химической отрасли и недропользования Аппарата Кабинета Министров Республики Башкортостан. 

Премьер - министр
Республики Башкортостан
Р.И.БАЙДАВЛЕТОВ

Руководитель
Аппарата Кабинета Министров
Республики Башкортостан
Ф.М.КАЗАКБАЕВ

Утвержден
Постановлением Кабинета Министров
Республики Башкортостан
от 30 мая 2002 г. N 172

СПИСОК РЕДКИХ И НАХОДЯЩИХСЯ ПОД УГРОЗОЙ ИСЧЕЗНОВЕНИЯ ВИДОВ ЖИВОТНЫХ, ЗАНЕСЕННЫХ В КРАСНУЮ КНИГУ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

┌───┬─────────────────────────────────────────────────┬───────────┐
│ N │              Название классов и видов           │ Категория │
│   │                                                 │ статуса в │
│   │                                                 │  Красной  │
│   │                                                 │   книге   │
│   │                                                 ├─────┬─────┤
│   │                                                 │ РФ  │ РБ  │
└───┴─────────────────────────────────────────────────┴─────┴─────┘

                     Класс Пиявки - Hiridinea

1.   Медицинская пиявка - Hirudo medicinalis L.           -     3

                    Класс Насекомые - Insecta

                     Отряд Стрекозы - Odonata

2.   Перевязанная стрекоза - Sympetrum pedemon  tanum     -     3

     Allioni

3.   Дозорщик - император - Anax imperator Leach          2     2

                    Отряд Богомолы - Montodea

4.   Обыкновенный богомол - Mantis religiosa L.           -     3

                  Отряд Палочники - Phasimoidea

5.   Палочник - Ramulus bituberculatus Redt.              -     3

                  Отряд Прямокрылые - Orthoptera

6.   Степная дыбка - Saga pedo Pallas                     2     3

                 Отряд Жесткокрылые - Coleoptera

7.   Пахучий красотел - Calosoma sycophanta L.            2     4
8.   Жук - олень - Lucanus cervus L.                      2     1
9.   Обыкновенный восковик   -   Osmoderma    eremita     2     3

     Scopoli

10.  Мраморный хрущ - Polypnylla fullo L.                 -     3
11.  Альпийский усач - Rosalia alpina L.                  2     3

                 Отряд Сетчатокрылые - Neuroptera

12.  Пестрый аскалаф - Ascalaphus maraconis Scopoli       -     3

              Отряд Перепончатокрылые - Hymenoptera

13.  Пчела - плотник - Xylocopa valga Gerstaecker         2     4
14.  Башкирская бортевая пчела - Apis mellifera L.        -     4
15.  Армянский шмель - Bombus armeniacus Raboszkowski     2     4
16.  Изменчивый шмель - Bombus proteus Gerstaecker        2     4
17.  Необыкновенный шмель -  Bombus  paradoxum  Dalla     2     4
     Torre

                    Отряд Ручейники - Trichop

18.  Бабочковидный ручейник - Semblis phalaenoidaes L.    -     3

                 Отряд Чешуекрылые - Lepidoptera

19.  Мнемозина - Parnassius mnemosyne L.                  2     3
20.  Аполлон - Parnassius apollo L.                       2     2
21.  Махаон - Papilio machaon L.                          -     4
22.  Подалирий - Jphiclides podaliris L.                  -     4
23.  Фрина - Triphysa phryne Pallas                       -     2
24.  Малая павлиноглазка - Eudia pavonia L.               -     3
25.  Антей - Chazara anthe Ochs.                          -     3
26.  Адмирал - Pyrameis atalanta L.                       -     4
27.  Березовый шелкокрыл - Endromis versicolora L.        -     3
28.  Слепой Бражник - Smerinthus coecus Men               -     3

                    Отряд Двукрылые - Diptera

29.  Гигантский ктырь - Satanas gigas Ever.               -     3

                Класс Костные рыбы - Osteichthyes

             Отряд Осетрообразные - Acipenseriformes

30.  Русский осетр - Acipenser guldenstdati Brandt        4     4
31.  Стерлядь - Acipenser ruthenus L.                     1     5

               Отряд Лососеобразные - Salmoniformes

32.  Ручьевая форель - Saemo trutta morpha fario L.       4     2
33.  Таймень - Hucho taimen Pallas                        1     1
34.  Европейский хариус - Thymallus thymallus L.          2     2

               Отряд Карпообразные - Cypriniformes

35.  Русская быстрянка   -  Alburnoides   bipunctatus     2     2
     rossicus Berg

             Отряд Скорпенообразные - Scorpaeniformes

36.  Обыкновенный европейский  подкаменщик  -  Cottus     2     3
     gobio L.

                   Класс Земноводные - Amphibia

                    Отряд Хвостатые - Caudata

37.  Гребенчатый тритон - Triturus cristatus Laurenti     -     3

                     Отряд Бесхвостые - Anura

38.  Прудовая лягушка - Rana esculenta L.                 -     4
39.  Травяная лягушка - Rana temporaria L.                -     3

                 Класс Пресмыкающиеся - Reptilia

                   Отряд Черепахи - Testudines

40.  Болотная черепаха - Emys orbicularis L.              -     2

                      Отряд Ящерицы - Sauria

41.  Ломкая веретеница - Anguis fragilis L.               -     3

                      Отряд Змеи - Serpentes

42.  Обыкновенная медянка   -   Coronella   austriaca     -     3
     Laurenti
43.  Узорчатый полоз - Elaphe dione Pallas                -     4
44.  Водяной уж - Natrix tesselata Laurenti               -     4
45.  Степная гадюка - Vipera ursini Bonaparte             -     3

                        Класс Птицы - Aves

                Отряд Гагарообразные - Gaviiformes

46.  Чернозобая европейская гагара  -  Gavia  arctica     2     1
     arctica L.

             Отряд Поганкообразные - Podicipediformes

47.  Серощекая поганка - Podiceps griseigena Boddaert     -     2

               Отряд Аистообразные - Ciconiiformes

48.  Выпь - Botaurus stellaris L.                         -     2
49.  Черный аист - Ciconia nigra L.                       3     1

                Отряд Гусеобразные - Anseriformes

50.  Краснозобая казарка  -   Rufibrenta   ruficollis     3     1
     Pallas
51.  Серый гусь - Anser anser L.                          -     1
52.  Лебедь малый - Cygnus bewickii Yarrell
53.  Лебедь - шипун - Cygnus olor Gmelin                  -     2
54.  Лебедь - кликун - Cygnus cygnus L.                   -     1
55.  Огарь - Tadorma ferruginea Pallas                    -     1
56.  Белоглазая чернеть - Aythya nyroca Guldenstadt       2     1
57.  Обыкновенный гоголь - Bucephala clangula L.          -     2
58.  Обыкновенный турпан - Melanitta fusca L.             -     1
59.  Луток - Mergus albellus L.                           -     1
60.  Большой крохаль - Mergus merganser L.                -     2

               Отряд Соколообразные - Falconiformes

61.  Скопа - Pandion haliaetus L.                         3     1
62.  Обыкновенный осоед - Pernis apivoris L.              -     1
63.  Степной лунь - Circus macrourus S. G. Gmelin         2     1
64.  Курганник - Buteo rufinus Cretzschmar                3     3
65.  Змееяд - Circaetus gallicus Gmelin                   2     1
66.  Степной орел - Aquila rapax Temminck                 3     1
67.  Большой подорлик - Aquila clanga Pallas              2     1
68.  Могильник - Aquila heliaca Savigni                   2     1
69.  Беркут - Aquila chrysaetos L.                        3     1
70.  Орлан - белохвост - Haliaeetus albicilla L.          3     1
71.  Кречет - Falco rusticolus L.                         2     1
72.  Балобан - Falco cherrug Gray                         2     1
73.  Сапсан - Falco peregrinus Tunstall                   2     1
74.  Степная пустельга - Falco naumanni Fleischer         1     1

                 Отряд Курообразные - Galliformes

75.  Белая куропатка - Lagopus lagopus Sersbrowsky        -     1
76.  Серая куропатка - Perdix perdix L.                   -     5

                Отряд Журавлеобразные - Gruiformes

77.  Стерх - Grus leucogeranus Pallas                     -     3
78.  Серый журавль - Grus grus L.                         -     3
79.  Дрофа - Otis tarda L.                                3     1
80.  Стрепет - Otis tetrax L.                             3     1

              Отряд Ржанкообразные - Charadriiformes

81.  Золотистая ржанка - Pluvialis apricaria L.           -     5
82.  Кречетка - Chettusia gregaria Pallas                 1     1
83.  Шилоклювка - Recurvirostra avosetta L.               3     3
84.  Кулик - сорока - Haemotopus ostralegus L.            3     2
85.  Большой кроншнеп - Numenius arquata L.               2     3
86.  Степная тиркушка - Glareola nordmanni Nordmann       2     4
87.  Черноголовый - хохотун - Larus ichthyaetus Pallas    5     4
88.  Малая крачка - Sterna albifrons Pallas               2     2

                Отряд Совообразные - Strigiformes

89.  Филин - Bubo bubo L.                                 2     1
90.  Бородатая неясыть - Strix nebulosa Forster           -     1

               Отряд Ракшеобразные - Coraciiformes

91.  Сизоворонка - Coracias garulus L.                    -     1
92.  Удод - Upupa epops L.                                -     2

             Отряд Воробьинообразные - Passeriformes

93.  Серый обыкновенный сорокопут - Lanius  excubitor     2     1
     excubitor L.
94.  Европейская   белая   лазоревка  -  Parus cyanus     4     1
     cyanus Pallas

                  Класс Млекопитающие - Mammalia

                Отряд Насекомоядные - Insectivora

95.  Ушастый еж - Erinaceus auritus Gmelin                -     3
96.  Русская выхухоль - Desmana moschata L.               2     1

                  Отряд Рукокрылые - Chiroptera

97.  Малая вечерница - Nyctalis leisleri Kuhl             -     4
98.  Поздний кожан - Eptesicus serotinus Schreber         -     4
99.  Северный кожан - Eptesicus  nilssoni  Keyserling     -     4
     et Blasius
100. Нетопырь - карлик  -  Pipistrellus  pipistrellus     -     4
     Schreber
101. Нетопырь Натузиуса   -   Pipistrellus   nathusii     -     4
     Keyserling et Blasius
102. Водяная ночница - Myotis daubentoni Kuhl             -     4
103. Ночница Наттерера - Myotis nattareri Kuhl            -     4
104. Прудовая ночница - Myotis dasycneme Boie             -     4

                     Отряд Грызуны - Rodentia

105. Обыкновенный сурок - Marmota bobak Muller            -     5
106. Летяга - Pteromys volans L.                          -     4
107. Садовая соня - Eliomys quercinus L.                  -     4
108. Большой тушканчик - Allactaga jaculus Pallas         -     3

                 Отряд Зайцеобразные - Lagomorpha

109. Малая пищуха - Ocotona pusilla Pallas                -     3

                     Отряд Хищные - Carnivora

110. Выдра - Lutra lutra L.                               -     2
111. Европейская норка - Mustella lutreola L.             -     2

                Отряд Парнокопытные - Atriodactyla

112. Марал - Cervus elaphus L.                            -     3