Get Adobe Flash player
Главная

О РЕДКИХ И НАХОДЯЩИХСЯ ПОД УГРОЗОЙ ИСЧЕЗНОВЕНИЯ ВИДАХ ЖИВОТНЫХ И РАСТЕНИЙ, ЗАНЕСЕННЫХ В КРАСНУЮ КНИГУ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

Страница для печати

СПИСОК ЗАЛЕТНЫХ ВИДОВ ОРНИТОФАУНЫ, ЗАНЕСЕННЫХ В КРАСНУЮ КНИГУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ОТМЕЧЕННЫХ НА ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

┌──┬───────────────────────────────────────────────┬──────────────┐
│N │              Название классов и видов         │ Встречаемость│
│  │                                               │     вида     │
└──┴───────────────────────────────────────────────┴──────────────┘
                Отряд Веслоногие - Pelecaniformes

1.  Розовый пеликан - Pelecanus onocrotalus L.      Редкие залеты
2.  Кудрявый пеликан - Pelecanus crispus Bruch      -

               Отряд Аистообразные - Ciconiiformes

3.  Колпица - Platalea leucorodua L.                Редкие залеты

           Отряд Фламингообразные - Phoenicopteriformes

4.  Фламинго - Phoenicopterus roseus Pallas         Редкие залеты

                Отряд Гусеобразные - Anseriformes

5.  Пеганка - Tadorna tadorna L.                    Редкие залеты
6.  Савка - Oxyura leucocephala Scopoli             -

               Отряд Соколообразные - Falconiformes

7.  Орлан - долгохвост -  Haliaeetus  leucoryphus   Редкие залеты
    Pallas
8.  Черный гриф - Aegypius monachus L.              -
9.  Белоголовый сип - Gyps fulvus Hablizl           -
10. Курганник - Buteo rufinus Cretzschmar           -

                Отряд Журавлеобразные - Gruiformes

11. Дрофа -  красотка  -   Chlamydotis   undulata   Редкие залеты
    Jaquin

              Отряд Ржанкообразные - Charadriiformes

12. Ходулочник - Himantopus himantopus L.           Редкие залеты

 

ПЕРЕЧЕНЬ ОБЪЕКТОВ ЖИВОТНОГО МИРА, НУЖДАЮЩИХСЯ В ОСОБОМ ВНИМАНИИ

Виды редкие или с ограниченным ареалом, или редко залетные и пролетные, или имеющие небольшую численность, или слабо изученные в регионе; в настоящее время еще отсутствует необходимость принятия срочных мер по их охране и воспроизводству на государственном уровне

┌──┬────────────────────────────────────────────────┬─────────────┐
│N │           Название классов и видов             │Встречаемость│
│  │                                                │или характер │
│  │                                                │пребывания   │
│  │                                                │вида в Рес-  │
│  │                                                │публике Баш- │
│  │                                                │кортостан    │
└──┴────────────────────────────────────────────────┴─────────────┘

                    Класс Насекомые - Insecta

                     Отряд Стрекозы - Odonata

1.  Аральский тонкохвост  -  Ischnura   aralensis    Редок.
    Haritonov                                        Огранич.
                                                     ареал

                 Отряд Жесткокрылые - Coleoptera

2.  Усач Келера - Purpuricenus kaehleri L.           -

              Отряд Перепончатокрылые - Hymenoptera

3.  Байкальский шмель  -  Bombus   subbaicalensis    -
    Vogt.
4.  Уклоненный шмель - Bombus laesus F. Morawitz     -
5.  Моховой шмель - Bombus muscorum Fabricius        -
6.  Пластинчатозубый шмель -  Bombus  serrisquata    -
    F. Mora - witz
7.  Булавоусая мелиттурга - Melitturga clavicornis   -
    Latrcille
8.  Округлая мегахила   -   Megachila   rotundata    -
    Fabricius
9.  Серый рофидоитес - Rophitoides canus Ev.         -

                 Отряд Чешуекрылые - Lepidoptera

10. Сенница Геро - Coenonympha hero L.               -
11. Голубянка степная - Rhymnaria rhymnus Ev.        -
12. Голубянка небесная - Polyommatus  coelostinus
    Ev.
13. Голубянка Бутлерова  -  Callohprys  butlerovi
    Migranov
14. Мелеагр - Meleageria daphnis Den. et Schiff.     -
15. Лента голубая - Catocala fraxini L.              -
16. Лента малиновая - Catocala sponsa L.             -
17. Сида - Pyrgus sidae Esp.                         -
18. Авриния - Euphydryas aurinia Rott.               -
19. Павлиноглазка рыжая - Aglia tau L.               -
20. Медведица Геба - Arctia hebe L.
21. Медведица большая - Pericallia martonula L.      -
22. Ютта - Oeneis jutta Hbn                          -
23. Прозерпина - Proserpina proserpina Pallas

                Класс Костные рыбы - Osteichthyes

               Отряд Лососеобразные - Salmoniformes

24. Сиг озера  Банного  -  Coregonius   lavaretus    Маточное
    maraenoides  Poljakow  X.C.  lavaretus ludoga    стадо  только
    Poljakow                                         в       озере
                                                     Яктыкуль
                                                     (Банное)

               Отряд Карпообразные - Cypriniformes

25. Синец - Abramus ballerus L.                      В      нижнем
                                                     течении  реки
                                                     Белой  и   до
                                                     села
                                                     Охлебинино

            Отряд Колюшкообразные - Gasterosteiformes

26. Южная малая колюшка -  Pungitius  platygaster    Обитает
    Kessler                                          только      в
                                                     озере
                                                     Яктыкуль

               Отряд Иглообразные - Sygnathiformes

27. Игла -   рыба   -   Syngnatus   nigrolineatus    Случайный
    Eichwsald                                        вселенец    в
                                                     озеро
                                                     Аслыкуль

                Отряд Окунеобразные - Perciformes

28. Берш - Stizostedion volgensis Gmelin             Заходит     в
                                                     низовья  реки
                                                     Белой      из
                                                     Нижнекамского
                                                     водохранилища

                   Класс Земноводные - Amphibia

                     Отряд Бесхвостые - Anura

29. Серая жаба - Bufo bufo L.                        В лесостепных
                                                     районах редка

                 Класс Пресмыкающиеся - Reptilia

                      Отряд Змеи - Serpentes

30. Гадюка обыкновенная - Vipera berus L.            Редка      за
                                                     пределами
                                                     горно       -
                                                     лесной зоны

                        Класс Птицы - Aves

               Отряд Аистообразные - Ciconiiformes

31. Кваква - Nycticorax nycticorax L.                -

                Отряд Гусеобразные - Anseriformes

32. Средний (длинноносый)   крохаль   -    Mergus    Пролетный
    serrator L.

               Отряд Соколообразные - Falconiformes

33. Луговой лунь - Circus pygargus L.                Гнездится
34. Кобчик - Falco vespertinus L.                    Гнездится
35. Дербник - Falco columbaris L.                    Редко
                                                     гнездится

              Отряд Ржанкообразные - Charadriiformes

36. Тулес - Squatarola squatarola L.                 Пролетный
37. Средний кроншнеп - Numenius phaeopus L.          Редко
                                                     гнездящийся
38. Поручейник - Tringa stagnatilis Bechstein        -
39. Погоныш - крошка - Porzana pusilla Pallas        -
40. Большой веретенник - Limosa limosa L.            -
41. Белощекая крачка - Chlidonias hybrida Pallas     Гнездится

                Отряд Совообразные - Strigiformes

42. Ястребиная сова - Surnia ulula L.                Гнездится
43. Белая сова - Nyctea scandiaca L.
44. Неясыть серая - Strix aluco L.                   -
45. Мохноногий сыч - Aegolius funerus L.             -
46. Воробьиный сыч - Glaucidium passerinum L.        -

               Отряд Ракшеобразные - Coraciiformes

47. Золотистая щурка - Merops apiaster Pallas        -

                 Отряд Дятлообразные - Piciformes

48. Трехпалый дятел - Picoides tridactylus L.        -
49. Седой дятел - Picus canus Gmelin                 -

             Отряд Воробьинообразные - Passeriformes

50. Белокрылый жаворонок     -      Melanocorypha    Пролетный
    leucoptera Pallas
51. Черный жаворонок - Melanocorypha  yeltonensis    Залетный
    I. R. Forster
52. Крапивник - Troglodytes troglodytes L.           Гнездится
53. Оляпка - Cinclis cinclis L.                      -
54. Лесная завирушка - Prunella modularis L.         -
55. Каменка -  плясунья  -  Oenanthe   isabellina    -
    Temminck
56. Черноголовый чекан - Saxicola torquata           -
57. Горихвостка - чернушка - Phoenicurus ochruros    -
    Gmelin
58. Ястребиная славка - Sylvia nisoria Bechstein     -
59. Пеночка - трещотка - Phylloscopus  sibilatrix    -
    Bechstein
60. Тростниковая камышевка     -     Acrocephalus    -
 
  arundinaceus Bechstein
61. Малая мухоловка - Muscicapa parva Bechstein      -
62. Мухоловка - белошейка -  Ficedula  albicollis    -
    Temminck
63. Обыкновенный ремез - Remiz pendulinus, L.        -
64. Урагус (Длиннохвостая  чечевица)   -   Uragus    Залетный
    sibiricus Pallas

                Отряд Насекомоядные - Insectivora

65. Бурозубка разнозубая - Sorex isodon Turov        Слабо
                                                     изученный
66. Бурозубка крошечная  -   Sorex   minutissimus    -
    Zimmermann

                     Отряд Грызуны - Rodentia

67. Лемминг лесной    -    Myopus    schisticolor    -
    Lilljeborg
68. Хомячок серый - Cricetulus migratorius Pallas    Ограниченный
                                                     ареал
69. Хомячок Эверсманна      -      Allocricetulus    -
    eversmanni Brandt

                     Отряд Хищные - Carnivora

70. Хорек лесной - Mustella putoris L.               Слабо
                                                     изученный
71. Колонок - Mustela sibirica Pallas                -

Утверждены
Постановлением Кабинета Министров
Республики Башкортостан
от 30 мая 2002 г. N 172

ПРАВИЛА ДОБЫВАНИЯ ОБЪЕКТОВ ЖИВОТНОГО И РАСТИТЕЛЬНОГО МИРА, ПРИНАДЛЕЖАЩИХ К ВИДАМ, ЗАНЕСЕННЫМ В КРАСНУЮ КНИГУ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН, ДЛЯ ВИДОВ РЕСПУБЛИКАНСКОГО ЗНАЧЕНИЯ

1. Правила добывания объектов животного и растительного мира, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Республики Башкортостан (далее - Правила), разработаны в соответствии с Федеральным законом "О животном мире", Законом Республики Башкортостан "О растительном мире", Постановлением Правительства Российской Федерации от 18 июля 1996 г. N 852 "О правилах, сроках и перечнях разрешенных к применению орудий и способов добывания объектов животного мира", Постановлением Кабинета Министров Республики Башкортостан от 11 сентября 2001 г. N 231 "О Красной книге Республики Башкортостан" и являются обязательными для исполнения юридическими лицами и гражданами, а также лицами без гражданства на территории Республики Башкортостан.

2. Добывание объектов животного и растительного мира, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Республики Башкортостан (далее - объекты животного и растительного мира), допускается в исключительных случаях - в целях сохранения этих объектов, регулирования их численности, охраны здоровья населения, устранения угрозы для жизни человека, предохранения от массовых заболеваний сельскохозяйственных и других домашних животных и растений и в иных целях.

3. Добывание объектов животного и растительного мира производится только на основании разрешения, выдаваемого Государственным комитетом Республики Башкортостан по охране окружающей среды (далее - Госкомэкология РБ).

Рассмотрение заявления о выдаче разрешения и выдача разрешения осуществляются за плату.

4. Лица, получившие разрешения, регистрируют их в территориальных подразделениях Госкомэкологии РБ.

5. По факту каждого добывания на месте составляется акт с указанием количества добытых объектов животного и растительного мира, времени, места, орудий добывания, фамилий лиц, ответственных и привлеченных для добывания.

6. Разрешение с отметкой территориального подразделения Госкомэкологии РБ и отчет о результатах добывания возвращаются в Госкомэкологию РБ в 2-месячный срок после окончания срока действия разрешения.

7. Неиспользованные разрешения по окончании срока их действия возвращаются в Госкомэкологию РБ с объяснением причины.

8. Сроки и способы добывания объектов животного и растительного мира определяются в соответствии с целями добывания. Добывание не должно наносить ущерб естественным популяциям этих видов животных и растений и местам их обитания и произрастания.

9. Лица, виновные в нарушении Правил, несут ответственность согласно законодательству.

10. Контроль за соблюдением Правил осуществляет Госкомэкология РБ во взаимодействии с другими специально уполномоченными органами по охране, контролю и регулированию использования объектов животного и растительного мира и среды их обитания и произрастания.